Будни и праздники

     За более чем 200-летнюю историю своего существования храм Георгия Победоносца видел очень многое.
   Свой след на плитах его алтаря оставили такие известные священники, как Василий Троицкий и Вячеслав Гиляревский, ныне маститые протоиереи Ивановской митрополии Анатолий Коник и Александр Пастрюлин, так и многие иные, не менее достойные пастыри Христовы, память о коих ушла вместе с теми, кто их знал, но чьи имена и лица помнит ангел, взирающий на Престол с семисвечника.
С большой любовью вспоминаем мы и прихожан, отошедших от нас ко Господу: рабов Божиих Николая, Александру, Лидию, Антонину и многих-многих других, славно потрудившихся на благо храма и возносивших в нем к Богу свои мольбы и молитвы.








    Сейчас здесь молятся их дети и внуки. Хочется заметить , что в последние годы приход заметно молодеет. В силу небольшой удаленности Ярышева от райцентра и небольшого количества прихожан, сюда любят приводить своих малышей к Причастию молодые родители. И отрадно видеть, как едва подросшие "птенчики" учат своих младших собратьев, как сложить ручки перед Причастием, как правильно подойти к Чаше.



Тесная дружба связывала приход с сельским клубом и библиотекой до их закрытия. Вместе мы праздновали Рождество Христово и Богоявление,







































Дни православной книг,











 день памяти Георгия Победоносца















и Петра и Февронии.














А началось наше сотрудничество с постановки детской сказки "История одного колокола" в 2008 году.













В храме имеется и своя небольшая библиотека, собранная в основном силами наших благотворителей. Любят наши прихожане почитать зимним вечерком и жития святых, и публицистику, и православную художественную литературу. Есть в библиотеке и проповеди, и поучения и, конечно же, книги для самых маленьких.








Грибаново
Приволжск
   Нравятся нашим прихожанам всех возрастов и паломнические поездки. Каждый год мы ездим в село Грибаново на источник Казанской иконы Божией Матери, в какой нибудь уголок Ивановской области (Приволжск, Лух).

Михайловское
Спасо-Евфимиев монастырь
  Самый любимый маршрут -  к мощам Леонтия Михайловского, часть жизни которого прошла по соседству - в Суздальском Спасо-Ефимиевом монастыре и селе Бородино, по улицам Гаврилова Посада вели его привязанным к телеге.
Оптина Пустынь

Новый Иерусалим
Муром

 Кроме этих ближних поездок стараемся хотя бы раз в год съездить куда-то и подальше - в Дивеево, Новый Иерусалим, Москву, Оптину Пустынь.




Шамордино











       Мы не только бываем в гостях, но и сами с радостью принимаем желанных гостей.

из Новоселки
из городской школы №2

Общество развития русского исторического просвещения

      Зимними вьюжными вечерами служба может идти и в практически пустом храме, зато в Пасхальную ночь на крестный ход собирается в храме более сотни богомольцев.

Да воскреснет Бог!
Христос Воскресе из мертвых..!


Христос воскресе!

Воистину воскресе!


    Слышу недоуменный вопрос: Это все праздники, а где же будни? А будни позвольте оставить за кадром.Ведь будни - это ежедневная многотрудная подготовка праздника. Пусть останется скрытой уборка, выпечка просфор, заготовка дров, огласительные беседы, поиск средств и прочее, прочее, прочее. А с вами, дорогие читатели, мы поделимся светлой и чистой радостью.