История храма



   Свято-Георгиевский храм  села Ярышево построен в 1777 году. Является храмом летним. Один из немногих в нашем крае он не подвергся ни разрушению, ни закрытию за свою долгую историю. Он один из старейших в районе, уступающий лишь Гаврилово-Посадской и двум Сербиловским церквам.
   В 2013 году Ярышево могло бы отметить еще две памятные даты в своей церковной  истории – это 220-летие постройки (1793г.) теплой Богоявленской церкви и 125-летие сооружения в ней придела в честь Успения Божией Матери (1888г.). Но, увы! В советское время приспособленная под сельский клуб, Богоявленская церковь в 70-е годы прошлого века была уничтожена окончательно.








Свято-Геогиевский храм, вероятно, строился на средства дворцового конюшенного ведомства по проекту и под руководством санкт-петербургских архитекторов. Недаром храм построен по проекту редкой для нашей местности Псковской школы церковной архитектуры. Колокольня же, в отличие от самого храма, построена в традиции костромской школы зодчества. Неслучайным кажется и тот факт, что тут же по окончании строительства Ярышевского Георгиевского храма, в 1778 году началось строительство другого важнейшего объекта на территории дворцовой конюшенной волости – здания Конного Завода. Уровень мастерства и стиль кирпичной кладки позволяет говорить об исполнении обоих объектов одной «фирмой».
     По штату в Ярышевском приходе до революции был положен один священник и один псаломщик. На конец 19-го века священником в Ярышеве был Павел Петрович Казанский, выпускник Владимирской  духовной семинарии. Псаломщиком при нем был Николай Смирнов. В 1902-м году в 40-летнем возрасте отец Павел умер от скоротечной чахотки. Временно его замещали гаврилово-посадский священник Андрей Ноаров, воймиговский – Флегонт Гиляревский. После священника Павла Казанского осталась вдова – Ольга Павловна с двумя дочерями – Александрой (15 лет) и годовалой Екатериной.

      В октябре того же 1902-го года сын воймиговского священника Вячеслав Гиляревский – студент Владимирской духовной семинарии женился на старшей дочери умершего священника. Отец Вячеслав служил в Ярышеве до начала 20-х годов. Позже его семья переехала во Владимир.
 
 Андрей (1886-?), Иоанн (1875-1920), Димитрий (1872-1917), Вячеслав(1878-1939), Александр ( 1884-1938) Гиляревские. Пятеро братьев священников, дети священника Флегонта Гиляревского из села Воймиги неподалеку от Гаврилова Посада, погибшие во время большевистских гонений. О. Дмитрий был расстрелян в 1917 году (он преподавал во Владимирской семинарии), о. Иоанн, служивший в селе Новоселки Владимирской губернии — в 1920. В 1937 г. годы был арестован о. Вячеслав и о. Александр; сохранились доносы на последнего, цитирующие его слова в беседе с крестьянами: “Теперь в церковь ходят мало народа потому, что мы не сумели духовно воспитать молодежь, но я уверяю вас, что недалеко то время, когда снова и старые и молодые вернутся в церковь”. Более всего известно о самом младшем: Андрей Гиляровский, окончив Московскую духовную академию в 1915 году, стал не священником, а учителем истории. Однако, когда начались повальные аресты духовенства, он встрепенулся, не желая оставаться в стороне от Церкви в час испытаний, был рукоположен и отправлен настоятелем храма села Молога Рыбинского уезда. Пришлось пройти через многое: одно время священника заставляли почти круглые дни работать на лесоповале (без всякого приговора суда, просто из соображений “социальной справедливости”), пытались сотрудники НКВД завербовать его в “сотрудники”. “В вас верят люди, каются в грехах — помогите нам избавиться от врагов”, — увещевали они ласково. “Нет, есть тайна исповеди, — возражал о. Андрей и добавлял уже не от канонов, а от себя, — и понятие о чести и достоинстве”. 7 октября 1937 года его арестовали в шестой и последний раз. Сохранились в доносах цитаты из его проповедей: “Вера Христова оскудела, православные забыли Бога, за что Господь и карает их голодом и холодом ... Надо просвещать прихожан в духе христианства и терпеливости на гонение коммунистами веры православной”. (Баделин В. Золото Церкви. Иваново: Рыбинское подворье, 1995. С. 291-295.)
Панихида на могиле протоиерея Василия Троицкого
    На сельском кладбище захоронен протоиерей Василий Троицкий, по непроверенным данным, - духовное чадо святого Иоанна Кронштадского.    
   В советское время храм долго был в округе самым ближайшим к железной дороге. Помолиться в нем приезжали даже из Иванова и Юрьев-Польского. Было два хора певчих.   





Состояние фресок
  Последняя реставрация в храме проводилась в 1972 году. Одновременно он был поделен перегородкой на  две половины.  В западной части устроили и освятили второй алтарь в честь Успения Божией Матери. Установили зимние рамы и печь. Эта часть стала действовать как зимняя.  
Храм Георгия Победоносца сегодня
   Внесенный в список памятников архитектуры регионального значения храм не может надеяться на помощь со стороны государства на ремонт и восстановление. Старинные фрески крошатся от сырости под худой крышей. В настоящее время начатые работы по ремонту кровли купола и луковицы приостановлены из-за недостатка средств. 















Письмо Харченко Татьяны от 18 июня 2015 года:


Добрый день, отец Андрей! Пишет Вам правнучка священника Источниковской ( Борисоглебской ) церкви  г. Суздаля о. Александра Сваинского, служившего в этой церкви с 1868 года до самой своей кончины в 1922 году. В селе Ярышево служила учительницей земской школы его старшая дочь Елизавета Александровна Сваинская. Среди материалов, связанных с жизнью моих предков, у меня оказались и имена священников села Ярышева. На сайте Вашего храма я прочитала раздел “История храма”. Там эти священники не упоминаются. Может, их имена Вам и известны, но я, на всякий случай, сообщу Вам их:

1.       Михайлов Иван – 1788 г. Обучался в школе инфимы. 1792 год – из риторики был направлен священником с. Ярышево Суздальской окр. ( Архив Суздальской консистории 1791 г. Оп.2, № 132 и 1792 г. Оп.2, № 52 )

2.       Скабовский Василий Афанасьевич. Окончил Владимирскую духовную семинарию ( ВДС ) в 1808 г. Из богословского отделения направлен священником Суздальской Источниковской церкви; 1814 г. – священник села Ярошева Суздальского уезда; 1840 г.- в братство Спасо-Евфимиева монастыря, потом Козьмина.
3.       Введенский Иван Андреевич. Окончил ВДС в 1836 г. 1836 г. – дъякон Суздальского Покровского монастыря; 1851 г. – священник села Ярышева Суздальского уезда; 1876 г. – священник села Глинищь Сузд.у.;  1876 г. – священник Тихвинской церкви г.Суздаля. Умер 6 мая 1886 г.

4.       Беляев Александр Васильевич Окончил ВДС в 1876 г. 1889 г.- учитель приготовительного класса Владимирского училища. 1881 г.- сященник села Ярышева Сузд. Уезда. Умер 22 апреля 1894 г.

Информация под №№ 2,3,4  взята из книги Н.В.Малицкого “ Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750-1900/Сост. Н.Малицкий.-М.: Печатня А.И.Снегиревой, 1902.- 336 с.

С уважением, Татьяна.