суббота, 10 февраля 2018 г.

О значении для нас кладбища

     Для православного христианина кладбище, это святое место, где покоится прах усопших отец и братий наших до определенного Богом времени.
Разве не дорог этот прах для каждого христианина? Разве не дороги нам могилы родителей, супругов, детей, друзей и родных? Пройдитесь по кладбищу - и множество надмогильных крестов и памятников, нередко весьма ценных, засвидетельствуют нам о любви живых к тем, которые сошли в могилу.
     Нельзя не признать, что это место покоя усопших - наилучшее место для самых живых и трогательных воспоминаний о прожитой нами жизни. Как живо рисуется нам на могиле образ усопших родителей, с любовью воспитывавших нас, со всем усердием заботившихся о нас и иногда безвременно оставивших нас здесь на горькое сиротство. С какой тоской вспоминаются здесь родителями их усопшие дети - эта гордость и надежда родительского сердца, глубоко уязвленного смертью детей, погибших нередко во всей красе их юности. Какими горькими слезами оплакивает тут иногда жена своего любимого почившего мужа или муж жену, сестры своих милых братьев или братья своих сестер. Для иного из нас могила вмещает в себя все, что было дорого нам в здешней жизни, - все, чем эта жизнь была светла и красна, - все, без чего она уныла, сиротлива и тосклива.
     И восстают пред нами образы милых сердцу усопших, как живые, - и проносится пред нашим мысленным взором вся прожитая нами вместе с почившими жизнь, - и горячая слеза искренней любви и непритворной печали невольно катится из наших глаз на могилу дорогого усопшего. Помни же, православный, христианин, что кладбище есть место плача и скорби, а не пира и веселья. Никогда не забывай, что совсем неуместно и неблагопристойно на кладбище распевать песни, предаваться пьянству и творить другие подобные бесчинства.
     Кладбище - это место будущего упокоения и нашего бренного тела от бед и треволнений здешней жизни, а потому оно есть наилучшее место для размышлений о смерти, будущей жизни и воскресении мертвых. кладбище яснее всяких слов и рассуждений говорит нам,что смерть придет к каждому из нас, как она пришла к усопшим отцам и братиям нашим, и что час смертный никому из нас не известен и приходит во время, единому Богу известное. Ходи, христианин, по кладбищу между могилами и помышляй, что и тебе не веки осталось жить на земле, а только годы и, может быть, даже дни. И потому уноси отсюда желание и стремление жить так, чтобы во всякое время быть готовым предстать на суд к Господу. Учись здесь твердо и постоянно содержать в мыслях, что мы не вечно будем жить тут на земле, что мы здесь, так сказать, в гостях на короткое время, а домой придем тогда, когда водворимся в малой и тесной обители на кладбище. Помышляющие так нередко при жизни избирают сами себе место погребения на кладбище и делают все распоряжения на случай своей смерти. И благо им, что мысль о смерти не страшит их. Да и чего страшиться ее нам - христианам? Разве мы не веруем, что когда умирает наше тело, то дух наш возвращается к Богу, Который дал его? Разве мы не веруем еще, что могила скрывает наше бренное тело не навеки, - что придет час,"егда мертвии услышат глас Сына Божия; и изыдут" из гробов своих "творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в в воскресение осуждения"? (Ин.5:28-29) Ходи же христианин на кладбище "посреде сени смертныя" и свыкайся с мыслью, что оно есть место будущего жилища для твоего тела, может быть, на долгое время, но в то же время утешайся верою, что смерть обымет твое тело не навсегда и настанет час его воскресения, а бессмертный дух твой будет жить и за гробом.
      Кладбище, наконец, - наилучшее место для молитвы об усопших. Веруя в силу молитвы об усопших, мы непременно молимся о них и дома, и в храме Божием, особенно во время литургии; но нигде молитва за усопших не бывает так жива и искренна, так усердна и пламенна, как на могиле. Пробуждая в нас все лучшие воспоминания, она оживляет наш сердечный союз с усопшими и возбуждает в нас молитвенное настроение. Могила явственно говорит нам, что почившим нашим родным и знаемым ничего от нас не нужно, кроме одной молитвы о них.
     Помни же, христианин, что кладбище есть место молитвы, - что оно есть обширный храм, где почивают кости не одного, а, может быть, многих праведных и святых людей. Потому ходи по кладбищу с молитвою в сердце и на устах; один дым кадильный пусть возносится здесь Богу, как знак нашей искренней молитвы, возносимой к Нему; одна песнь пусть чаще несется здесь к Богу из уст священнослужителей: "Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих", а верные пусть творят надгробное рыдание на могилах отцов, братий и чад, не стыдясь орошать слезами эти дорогие могилы.
(по прот.Г.Дьяченко) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.